СоГласие.инфо
возможности преОбразования
_  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Гаяна  
Форум «СоГласие.инфо» » Среда ИЗУЧЕНИЯ » Йога-Сутры Патанджали » Глубокий сон (Сутра 1-10)
Глубокий сон
ГаянаДата: Вторник, 17.03.2009, 17:35 | Сообщение # 1
отряд «Фиолетовые нимбы»
Группа: Модераторы
Сообщений: 723
Награды: 7
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
1-10

Глубокий сон происходит тогда, когда разум переполнен инертностью и отсутствуют другие проявления

Сон — процесс пребывания в состоянии с минимальным уровнем активного сознания и пониженной реакцией на окружающий мир.

Инертный - от лат. inertia — бездеятельный.

Действительно, когда разум проявляется через постижение либо превратное понимание, либо воображение или же через память, глубокий сон не наступает.
Всем, наверное, известно состояние, когда лежишь в кровати, а заснуть не можешь - разум проявляется.

Когда наступает инертность? В том случае, если имеет место очень сильное впечатление или же полное отсутствие каких-либо впечатлений. Поэтому маленькие дети, которые каждый миг познают этот мир, спят глубоким сном.

Собственный пример

Помню, когда мне было лет 14, отец взял меня в поездку к альпийским лугам у горы Ачишхо. Туда до сих пор на всё лето выбираются люди со своими домашними животными. У каждого свой "балаган", где можно жить. Утром выгоняют скот на выпас, а вечером возвращаются. Это территория заповедника, где живут дикие животные, лекартственные травы и ягоды растут повсюду, цветы диковинной красоты, вода из ледника - такая вкусная, что не напьёшься, в общем - рай. Несмотря на то, что поездка была утомительной и восхождение было конкретной физической нагрузкой, по возвращении домой, когда я добралась до кровати - спала, как убитая часов 14.

Или же летом, когда я на пляже лежу на камушках и загораю, впечатления отсутствуют, потому что я чувствую, что растворяюсь в Солнце, и это не смотря на жару. Было несколько раз, что я засыпала в таком состоянии - полная безмятежность, ощущение, что нету меня здесь. Я распадаюсь на маленькие частички, каждая из которых живет самостоятельно.

 
ПионерДата: Вторник, 17.03.2009, 23:55 | Сообщение # 2
синдикат «Радужные пояса»
Группа: Модераторы
Сообщений: 1882
Награды: 1
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Радуга_)
Помню, когда мне было лет 14, отец взял...
- спала, как убитая часов 14.

Тут ключевые слова - 14 лет, отец взял и спала...

То есть когда НАС кто-то того... то оно и понятно, что сон что надо.

Вот если мы сами МОЖЕМ... взять и заснуть часов на дцать БЕЗ того, кто нас "взял" и т.п. дополнительных составляющих - тогда да - это Йога, это наши заслуги так сказать.


Да пребудет с нами Сила
 
ГаянаДата: Среда, 18.03.2009, 00:00 | Сообщение # 3
отряд «Фиолетовые нимбы»
Группа: Модераторы
Сообщений: 723
Награды: 7
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Для меня мои 14 лет - то же самое, что младенец в пеленках, а 20 - пожалуй, детсад.
 
ГаянаДата: Среда, 18.03.2009, 00:12 | Сообщение # 4
отряд «Фиолетовые нимбы»
Группа: Модераторы
Сообщений: 723
Награды: 7
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Александр_Скопцов)
тогда да - это Йога, это наши заслуги

При голодании в течение дня могла горы свернуть - такой приток сил, а вот к вечеру, помню, при чтении сказок сыну язык заплетался и слова сами вылетали изо рта, причем никак не связанные ни с текстом книги, ни с обстоятельствами места и времени, книжка вывыливалась из рук, глаза закрывались. Глубокий сон - это мало сказать, скорее, колодец, в который Алиса свалилась.

Пару дней назад, читая ребенку перед сном, помню, как отморозила вот что: "Машенька нашла в избушке стол, на котором было много еды и ... электронный адрес". Ну и вырубилась после этого скоро.

Все эти впадания в сон - снова под воздействием факторов-катализаторов.

А вот настоящее:

Я очень рада, что в последнее время стала быстро погружаться в сон без всяких там воздействий со стороны. Сначала лежу в очень интересной позе со скрещенными под бедра ногами на спине, а потом выпрямляю ноги, поворачиваюсь на бок и засыпаю. Так я делаю каждый вечер, когда на меня уже ничто не действует со стороны.

Думками не богатею, т.к. уже понимаю, что богатство в другом.

 
LorkaДата: Суббота, 18.07.2009, 16:07 | Сообщение # 5
группа «Белые ленты»
Группа: Участники
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
[i]хм... я тоже уже полгда почему-то именно так засыпаю... на бок после интересной позы smile
Только вот сон не всегда глубокий... Есть некоторые волнующие внешние факторы...
 
Форум «СоГласие.инфо» » Среда ИЗУЧЕНИЯ » Йога-Сутры Патанджали » Глубокий сон (Сутра 1-10)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: